Аэропорт Анталияот/до Diamore Hotel Трансферы

Назад:
Тип валютного обмена 
Для бронирования, которое Вы хотите сделать, кредитная карта не требуется!
Diamore%20Hotel
Частные такси
Diamore Hotel
4 человек
80EUR
Стоимость указана за транспортное средство (не за одного человека)
'Аэропорт Анталия Diamore Hotel Частные такси Продолжительность трансфера 120 минута'
Diamore%20Hotel
Частные такси
Diamore Hotel
8 человек
90EUR
Стоимость указана за транспортное средство (не за одного человека)
'Аэропорт Анталия Diamore Hotel Частные такси Продолжительность трансфера 130 минута'
Diamore%20Hotel
Микроавтобус
Diamore Hotel
13 человек
110EUR
Стоимость указана за транспортное средство (не за одного человека)
'Аэропорт Анталия Diamore Hotel Микроавтобус Продолжительность трансфера 130 минута'

"Аэропорт Анталия - Diamore Hotel Продолжительность трансфера 120 минута."
Аэропорт / порт
Отель / место назначения
Трансфер в аэропорт
 
Количество пассажиров
Ребенок

возраст 3-11 лет

возраст 0-2 года
Валюта
 
Трансфер аэропорта Такси и перевозки
"Diamore Hotel
Путешествие с приятными воспоминаниями"
Аэропорт Анталия Diamore Hotel Трансферы
Аэропорт Анталия Alanya как туда добраться? Вы можете взять такси от выхода из терминала аэропорта и выйти на главную дорогу, где проходят автобусы, используя микроавтобусы Alanya на остановке в центре Alanya, а затем снова начать свой отпуск в Diamore Hotel, взяв такси. Разве это не утомительно? Вместо этого вы можете встретиться на выходе из терминала Аэропорт Анталия и поехать в отель только на личном автомобиле. Мы рекомендуем вам не утомительно начинать свой отпуск. Наш совет гостям Diamore Hotel, не ограничивайте свой отдых только в отеле. Xhtlisimx, в котором есть развлекательные заведения, достопримечательности, торговые центры внутри или вокруг, старается обеспечить вам приятный отдых с парком и игровой площадкой.

Есть много мест для изучения вокруг Alanya. Нет ничего более приятного, чем запланированный отпуск. Вы можете посетить веб-сайт Diamore Hotel для получения необходимых концептуальных требований и информации. Вы можете удовлетворить все ваши потребности в отношении перевозки в отеле и трансфер от нашей компании. Diamore Hotel, зная, что у каждого гостя есть свои праздничные требования, сохраняет качество обслуживания на самом высоком уровне.

Различия в концепциях Diamore Hotel показаны на веб-странице, и вы можете найти их, выполнив поиск на интернет-сайтах или порталах, которые могут дать вам информацию.

Diamore Hotel в одну сторону бронирование частного трансфера.

Всякий раз, когда вы хотите, мы отвезем вас в отель с чистыми и совершенно новыми автомобилями. Низкие бюджетные частные или shuttle трансферы. Частная компания-поставщик услуг VIP-перевозок в Alanya.

Аэропорт Анталия дешевый трансфер. Продолжительность между Аэропорт Анталия - Alanya приблизительно 120 минут. Аэропорт Анталия Alanya информация о маршруте и расстоянии.

Аэропорт Анталия Alanya the cost of a taxi.

Diamore Hotel Alanya сколько минут? Между Diamore Hotel Alanya и Аэропорт Анталия средняя продолжительность передачи составляет 120 минут. Этот период может меняться в течение сезона и определенных периодов.

Аэропорт Анталия Alanya как туда добраться? Вы можете взять такси от выхода из терминала аэропорта и выйти на главную дорогу, где проходят автобусы, используя микроавтобусы Alanya на остановке в центре Alanya, а затем снова начать свой отпуск в Diamore Hotel, взяв такси. Разве это не утомительно? Вместо этого вы можете встретиться на выходе из терминала Аэропорт Анталия и поехать в отель только на личном автомобиле. Мы рекомендуем вам не утомительно начинать свой отпуск. Независимо от того, насколько вы удовлетворены средством Diamore Hotel, посетите Alanya на короткое время. Diamore Hotel, зная, что у каждого гостя есть свои праздничные требования, сохраняет качество обслуживания на самом высоком уровне.

Пожалуйста, свяжитесь с Diamore Hotel, чтобы узнать о различиях в праздники. Вы можете провести время в центре базара Alanya. Рядом с отелем находится остановка общественного автобуса. Для получения информации о времени отправления и условиях использования, пожалуйста, свяжитесь с приемной Diamore Hotel. Детали и типы услуг Diamore Hotel можно найти на сайте отеля.

Свяжитесь с нами сейчас для запросов транспорта Аэропорт Анталия.

Diamore Hotel в одну сторону бронирование частного трансфера

Аэропорт Анталия Alanya как туда добраться? Вы можете взять такси от выхода из терминала аэропорта и выйти на главную дорогу, где проходят автобусы, используя микроавтобусы Alanya на остановке в центре Alanya, а затем снова начать свой отпуск в Diamore Hotel, взяв такси. Разве это не утомительно? Вместо этого вы можете встретиться на выходе из терминала Аэропорт Анталия и поехать в отель только на личном автомобиле. Мы рекомендуем вам не утомительно начинать свой отпуск. Наш совет гостям Diamore Hotel, не ограничивайте свой отдых только в отеле. Xhtlisimx, в котором есть развлекательные заведения, достопримечательности, торговые центры внутри или вокруг, старается обеспечить вам приятный отдых с парком и игровой площадкой. 80 EUR. Diamore Hotel Частные такси 4 человек 90 EUR. Diamore Hotel Частные такси 8 человек 110 EUR. Diamore Hotel Микроавтобус 13 человек

Аэропорт такси трансфер. Отель транспорт до аэропорта Аэропорт такси трансфер. Отель транспорт до аэропорта
Поиск по сайту
Получай уведомления об обновлениях!

Пожалуйста, введите адрес электронной почты.

Контактная информация

247Transfer Airport Transfers
Также вы можете получить ответ, обратившись по адресу
info[at]247transfer.com